您当前的位置 : 东北新闻网  >  抚顺频道  >  社会民生
抚顺发改委解答市民疑问
http://fushun.nen.com.cn  2017-04-21 17:59   东北新闻网  分享 分享到搜狐微博 分享到网易微博

  (记者邵可欣)4月16日,抚顺市发改委相关领导走进抚顺广播电视台新闻广播“政风行风热线”节目直播间,接听市民来电,解答市民疑问。

  装修时收取电梯使用费符合规定吗?

  市民李先生咨询:他是格林逸水苑小区业主,在装修房子过程中使用电梯运送建筑材料,开发商收取了电梯使用费,请问收费是否符合规定?

  市发改委解答:依据《辽宁省定价目录》规定,小区居民进行房屋装饰、装修过程中,有关单位收取的电梯使用费、垃圾清运费等,不属于价格管理范畴,属于双方协商解决的事宜。

  楼道灯维修维护收费有标准吗?

  市民李先生咨询:楼道灯维修维护服务收费8元,是否符合规定?

  市发改委解答:《抚顺市人民政府关于取消调整一批行政职权事项的决定》(抚政发[2015]8号文件)明确规定,从2015年10月1日起,放开小区物业服务收费、楼道灯维修维护服务收费,实现市场调节价,标准由市场形成。

  城市污水处理费调整程序是如何规定的?

  市民刘先生咨询:调整城市污水处理费征收标准,是否需要履行召开听证会等相关程序?

  市发改委解答:根据国家《关于制定和调整污水处理费收费标准有关问题的通知》(发改价格[2015]119号),我省《2016年省政府工作报告任务分解方案的通知》(辽政发[2016]16号)、《关于做好2016年公用事业价格改革及收费管理工作的通知》(辽价发[2016]21号)等相关文件规定,调整城市污水处理费征收标准,不在我省价格听证目录之列。按照价格管理权限规定,城市污水处理费征收标准由市政府审定,县、镇的污水处理费标准由县级政府审定。

       此前,我市履行了调整污水处理费征收标准需要的价格调查、成本监审等相关程序,制定了调整城市污水处理费标准实施方案,并经市政府2016年第41次常务会议审议通过,调整城市污水处理费征收标准:按照用水量计算,居民由0.60元/吨调整为0.95/吨,非居民和特业分别由0.80元/吨、1.00元/吨统一归类调整为非居民1.40/吨。


东北新闻网
微信订阅号

东北新闻网
手机版

东北新闻网
法人微博

新闻客户端
Android版

新闻客户端
iPhone版


【一键分享 腾讯微博 分享到搜狐微博搜狐微博 分享到网易微博网易微博 新浪微博】

(抚顺晚报)
[责任编辑:郑阳]

进入论坛】【打印】【收藏】【关闭窗口

*本网站有关内容转载自合法授权网站,如果您认为转载内容侵犯了您的权益,
请您来信来电(024-31885629)声明,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。



新闻热线:13080862033,23257777-8109 信箱: zhengyang@nen.com.cn QQ群:222349190(抚顺新闻互助组)

本站违法和不良信息举报电话:024-31885632|邮箱:hot@nen.com.cn|中国互联网违法和不良信息举报中心中国互联网举报中心

关于我们| 客服中心| 广告服务| 建站服务| 联系我们

东北新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。

增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011 信息网络传播视节目许可证 0603017 广播电视节目制作经营许可证 编号:(辽)字第00255号

    沈阳网络警察
    辽公网安备21010202000026号 沈网警备案20040314号 用户可信赖无线产品 辽宁网警